• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: В Вороново прошел совместный семинар Международной лаборатории геномики и лаборатории сложных сетей

В Вороново прошел совместный семинар Международной лаборатории геномики и лаборатории сложных сетей

19-21 апреля Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ организовала совместный выездной семинар с сотрудниками и студентами Научно-учебной лаборатории сложных сетей, гиперграфов и их приложений (математический факультет НИУ ВШЭ) в Вороново

"Популяционная генетика: от современных людей к неандертальцам" - доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

Доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

LessON: Что такое геномика?

Ольга Покровская успешно прошла предзащиту кандидатской диссертации

Иллюстрация к новости: Ученые разработали новый метод анализа генетического перемешивания популяций

Ученые разработали новый метод анализа генетического перемешивания популяций

Исследователи Международной лаборатории статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ совместно с иностранными коллегами предложили новый статистический метод анализа перемешивания популяций. Он позволяет точнее определять время и количество волн миграций. Так, в истории колумбийцев и мексиканцев (потомков коренных американцев, испанцев и африканцев) по два эпизода перемешивания, которые произошли около 350 и 200 лет назад для мексиканцев и 400 и 100 лет назад для колумбийцев. Результаты опубликованы в журнале Plos Genetics.

Иллюстрация к новости: 13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

В настоящее время в НИУ ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Международной лаборатории статистической и вычислительной геномики.

Иллюстрация к новости: Ученые Вышки рассказали, как открыть научную лабораторию

Ученые Вышки рассказали, как открыть научную лабораторию

Семинар «Как открыть лабораторию?» прошел в рамках Программы профессионального развития российских постдоков

Иллюстрация к новости: Журнал Nature Communications опубликовал исследование российских ученых, в котором приняли участие студенты МИЭМ

Журнал Nature Communications опубликовал исследование российских ученых, в котором приняли участие студенты МИЭМ

Биологи и математики из НИУ ВШЭ, Сколтеха и ИППИ РАН изучили распространение коронавируса в России. Основная часть была закончена в конце июня, однако до октября команда работала с данными по советам рецензентов. Статья опубликована 28 января 2021 г. в журнале Nature Communications. Студенты МИЭМ рассказали о своем вкладе в исследование.

Иллюстрация к новости: Объявлен новый конкурс проектов на создание международных лабораторий ВШЭ

Объявлен новый конкурс проектов на создание международных лабораторий ВШЭ

Количество международных лабораторий, работающих в университете с участием ведущих зарубежных ученых, снова возрастет. Очередной конкурс призван поддержать существующие и сформировать новые исследовательские коллективы. Прием заявок начнется 10 июля и продлится до 31 августа.


12