В Вороново прошел совместный семинар Международной лаборатории геномики и лаборатории сложных сетей

19-21 апреля Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ организовала совместный выездной семинар с сотрудниками и студентами Научно-учебной лаборатории сложных сетей, гиперграфов и их приложений (математический факультет НИУ ВШЭ) в Вороново

Изображение сгенерировано в Kandinsky bot

Центральная часть семинара прошла в субботу, 20 апреля. Сотрудники лаборатории геномики рассказали о своих актуальных проектах в области популяционной генетики (Михаил Шишкин, Анна Ильина) и геномной эпидемиологии (Алексей Неверов - онлайн). Василий Горбунов, заведующий научно-учебной лабораторией сложных сетей, познакомил слушателей с персистентными гомологиями и их применением к анализу данных.

Затем все участники обсуждали возможные совместные проекты по применению геометрических методов анализа данных для актуальных задач в области популяционной геномики, модерировал сессию заведующий лабораторией геномики Владимир Щур. В результате семинара были намечены дальнейшие пути сотрудничества между лабораториями и направления совместной научной работы.