Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

В настоящее время в НИУ ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Международной лаборатории статистической и вычислительной геномики.

Научный сотрудник в Международную лабораторию статистической и вычислительной геномики (Программа российских постдоков)

от 70 000 рублей до вычета НДФЛ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Требуемый опыт работы: не менее 3-х лет

Полная занятость, полный день

Срок работы: 1 год с возможностью продления на второй

Мы, Высшая школа экономики – один из крупнейших университетов России, ведущий центр образования, научных исследований и разработок. Сегодня в Вышке учится более 45 000 студентов и аспирантов, работает более 7000 преподавателей, ученых и административных сотрудников.

В настоящее время у нас открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Международной лаборатории статистической и вычислительной геномики.

Название проекта: Геномный анализ структуры популяций и его приложения.

Цель проекта: Разработка математических моделей и методов для популяционной и эволюционной геномики.

Задачи в рамках проекта:

• Разработка математических моделей для описания истории популяций и эволюционных процессов.
  • Разработка методов (на основе теории вероятностей, статистики, случайных процессов или машинного обучения) анализа геномных данных для оценки популяционных и эволюционных параметров (таких как изменения размера популяции, скорости миграции и перемешивания популяций, обнаружения и исследования естественного отбора и других эволюционных процессов в генетических данных).
  • Реализация разработанного метода в виде научного программного обеспечения (ПО).
  • Анализ экспериментальных данных при помощи разработанного ПО.

Данные задачи могут касаться моделей для описания человеческой популяции, коронавируса SARS-CoV-2, древней ДНК и будут уточнены в зависимости от компетенций и интересов успешного кандидата (например, знание).

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Российское гражданство;
  • Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD);
  • Экспертное знание одной из областей: теория вероятностей и статистика, машинное обучение, любой раздел математики или вычислительной физики;
  • Специальных знаний геномики не требуется.

Что мы предлагаем:

• Сложные и интересные задачи;
  • Работа и возможность роста в мотивированной профессиональной команде, нацеленной на результат;
  • Оборудованное рабочее место и необходимая для работы компьютерная техника. Работа в Строгино – живописном районе Москвы, в пяти минутах ходьбы от Строгинской поймы.
  • Доступ к суперкомпьютеру НИУ ВШЭ.
  • Доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам НИУ ВШЭ.
  • Работа в международном коллективе с ведущими специалистами в области геномики, статистики и вычислительных технологий, включая возможность поездок в университет Копенгагена, Калифорнийский университет в Беркли или Калифорнийский университет в Санта Крузе.
  • Участие в научных и образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ для научного продвижения и развития карьеры.
  • Участие в программах академической мобильности и повышения квалификации НИУ ВШЭ.

Для участия в конкурсе Вы можете подать заявку по ссылке.