Вакансии на должности стажеров-исследователей международной лаборатории

Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики (МЛ СВГ) объявляет конкурс среди студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на должность стажера-исследователя.

Тематика исследований лаборатории - разработка новых математических моделей и методов для геномики, в первую очередь для популяционных и эволюционных задач: изучения структуры популяции, оценке времени разделения между популяциями, интенсивности миграции, а также характеризации естественного отбора в приложениях к человеческой популяции и эпидемиологии.

Мы приглашаем активных студентов и аспирантов, готовых учиться и заинтересованных в академических исследованиях по тематике лаборатории, и желающих стать членами нашей команды. Академические исследования ставят целью публикации в известных международных журналах, участие в конференциях, и полезны в CV студентам, собирающимся продолжать учебу за рубежом.

Должностные обязанности

• изучение литературы, построение математических моделей и разработка новых методов анализа данных на их основе,
  • апробация разработанных методов на данных, полученных при помощи компьютерного моделирование,
  • применение методов к экспериментальным данным из открытых источников (таких как 1000 Genome Project, HGDP, GISAID и др.),
  • участие в семинарах и встречах лаборатории.

Машинное обучение и неевклидова геометрия в геномике

Проект посвящён изучению применения методов машинного обучения и неевклидовой геометрии для анализа геномных данных. В рамках проекта предлагается изучить возможность применения вариационного автокодировщика для анализа структуры популяции по генетической вариации. Также в рамках проекта необходимо проанализировать возможность применения других геометрических методов анализа данных в геномике. В проекте есть 1 вакансия, рассчитанная на студента-магистра.

Глубокое обучение с вниманием (attention) для анализа полногеномных последовательностей

В последние годы методы глубокого обучения с вниманием демонстрируют высокую эффективность в решении многих задач, включая анализ последовательностей. Мы предлолагаем, что эти методы могут быть полезны для поиска естественного отбора и эпистаза в полногеномных данных. В проекте 2 вакансии (одна рассчитана на студента-бакалавра, вторая на студента-магистра или аспиранта).

Основные требования к личным качествам кандидата

• хорошая математическая подготовка,
  • владение методами машинного обучения,
  • умение программировать (Python, C/C++, R),
  • владение английским языком (умение читать учебную и научную литературу),
  • высокая мотивация выучить новую предметную область.

Условия работы

Со стажером-исследователем заключается контракт на период с 1 апреля до 31 декабря 2021 года на 1 ставку с режимом работы неполный рабочий день 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов) или менее. При наличии у кандидата основного места работы, контракт может быть заключен на условиях совместительства, однако одновременная работа в нескольких международных лабораториях / ЦПИ, включая проекты МЛ, реализуемые в рамках мегагрантов по Постановлению Правительства РФ № 220, и участие в одном из проектов тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2021 год невозможна в рамках данной вакансии. Размер заработной платы определяется по результатам собеседования и сравним с повышенной стипендией ВШЭ.

Стажеры-исследователи приглашаются на все тематические и методические семинары лаборатории, могут получать консультации российских и зарубежных сотрудников и участвовать в проведении совместных научных исследований лаборатории.

Если вас заинтересовала эта вакансия, пришлите краткое резюме и мотивационное письмо до 09 марта 2021 включительно менеджеру МЛ Светлане Каликстовне Шикоте (sshikota@hse.ru).